госуслуги (популяризация) (фото 3) 2019

Сегодня, 18 сентября, на заседании комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и развитию информационного общества, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, шла речь о проводимой работе по оборудованию пешеходного перехода возле филиала №5 МФЦ по городу Курску и Курскому району (ул. Энгельса, д. 154 д.), о положительной практике ведения электронного дневника и электронного журнала успеваемости учащихся и зачисления ребенка в образовательную организацию в электронном виде.

Комиссию провел заместитель председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Владимир Зимовцев.

В скором будущем через автотрассу на улице Энгельса рядом с новым филиалом Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг появится наземный пешеходный переход, оборудованный светофорами, который соединит остановки общественного транспорта «Мои документы» и «Южный авторынок».

Электронный школьный журнал стал одним из важных средств развития современных информационных технологий в образовательном учреждении. Вход в «Электронный журнал» осуществляется через ЕСИА, т.е. необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуги (gosuslugi.ru). Это требование касается родителей, учителей, директоров школ и учеников. Через государственную услугу «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» родители получают в пользование ресурс, который позволяет им в любое время с помощью Интернета узнать, был ли их ребенок на занятиях, какие оценки он получил, полную информацию о ситуации по каждому из предметов школьной дисциплины, а также расписание уроков. Вся получаемая информация обладает несколькими степенями защиты и предоставляется родителям совершенно бесплатно.

Подача заявлений в электронном виде на зачисление ребенка в учебное учреждение может быть осуществлена только от законного представителя ребёнка. Для подачи заявления, заявитель должен быть зарегистрирован на региональном портале государственных и муниципальных услуг Курской области (РПГМУ) gosuslugi46.ru. Подача заявлений с чужой учетной записи не допускается, данный факт повлечёт аннулирование поданных заявлений. Информация о поданном заявлении отображается в личном кабинете заявителя на портале РПГМУ.